понедельник, 15 августа 2016 г.

Румбокс Кабинет

Кабинет, обычно самая «брутальная» часть дома конца 19  начала 20 века, наиболее всего  отражающая вкус и пристрастия хозяина дома.  В нем уместны и оружие на стенах, и семейные портреты, и полотна старых мастеров.


В моем первом кукольном доме кабинет тоже был, и вполне приличный. В небольшой комнатке на первом (цокольном) этаже. Все в нем было прекрасно, на первый взгляд.  На камин места не хватило, но и без него все было функционально и даже уютно.
Стандартный салонный диван из «Дома мечты»  ДеАгостини, был в первый раз перетянут в цвет штор, так как очень нравился своему «виртуальному» хозяину, моему мужу. J
Письменный стол был собран из немецкого мебельного конструктора от Mini Mundus, шкаф был куплен готовый, но неокрашенный, что значительно облегчало ситуацию. Так как без проблем удалось собрать все воедино и создать ощущение единого ансамбля.
Выглядело все это так.

Но шли годы, мы переехали на дачу, а большой дом остался в квартире. Муж тоже стал скучать по кабинету.  Это был первый миниатюрный интерьер, сделанный фактически по его заказу.
И когда в моем распоряжении, совершенно случайно оказалось три заготовки для румбоксов (она из них стала викторианской спальней), я решила воспользоваться случаем  и перенести кабинет в  другое пространство, параллельно добавив те детали, на которые в прошлый раз не хватило места. Плюс почти год назад я совершенно случайно купила роскошные кабинетные обои за сущие копейки. И очень хотелось их куда-нибудь применить.
«Лучшее, враг хорошего», говорит народная мудрость, но лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть.
С чего я обычно начинаю декорирование румбокса?  С расстановки мебели, причем вариантов этой расстановки может быть множество.
Немного остановлюсь на самой заготовке, как я уже говорила, ее качество конечно оставляет желать лучшего.


Но все дефекты легко устранимы шпатлевкой по дереву. В результате получается вполне приличный румбокс. Я фанат игры света в румбоксе, и поэтому во всех стараюсь сделать окна. Из-за небольшой толщины стенки окно легко выпиливается стационарным лобзиком, но мне кажется и ручным вполне можно справиться.
В качестве паркета я опять использовала кусок готовой панели из Леруа Мерлен, дважды покрыв ее глянцевым лаком.  Итого одного куска хватило на три объекта. Два румбокса и комнатку - библиотеку  под крышей в деревенском доме. Обрезки, может быть, найдут свое место в следующих проектах.
 Иногда количество вариантов сокращает  сама конфигурация мебели, например библиотека с одной стороны не имеет декора, так как изготовитель предполагал, что она с одной стороны плотно прилегает к стене.  То есть вариантов ее размещения в румбоксе все два, один у задней стены в правом углу (относительно смотрящего), либо слева по стене в левом углу.  Но в этом случае доминантой кабинета становится камин, а не библиотека. В общем, все как в реальной жизни.

Камин, купленный пять лет назад и казавшийся довольно милым, даже после покраски и доработки смотрелся довольно «кукольным». Переделывать, так переделывать! Решено заказать новую заготовку для  камина у Аллы Стрельцовой.  Но при получении выяснилось, что камин несколько великоват и на первоначальном месте, во-первых совершенно не смотрится сбоку,  во-вторых диван, который к этому моменту пережил вторую перетяжку, перестал умещаться в оставшемся пространстве.
Пришлось было камин немного подпилить, чтобы его можно было поставить в угол. Пол камина и до решётки выложен акриловой мозаикой разного размера.




Позади камина образовалось непонятное свободное пространство. Посоветовавшись с коллегой - миниатюристкой, и пролистав кучу реальных  и миниатюрных интерьеров, решено было сделать скошенную стену и оклеить ее  обоями.

Теперь все практически уместилось, но курантами пришлось пожертвовать. Они визуально картинку портили. Получалась виртуальная лесенка.  Но зато в это угол прекрасно уместился каминный набор. Нет худа, без добра!



Дальнейший процесс пошел значительно быстрее: изготовление штор, выбор картин, внешнее декорирование румбокса (он обклеен снаружи обоями под крупный камень), установка окон, фиксация и раскладывание различных мелочей. В общем, интерьер начал обживаться.









А главное - «виртуальный хозяин» оказался доволен. 

2 комментария:

  1. Таня, какая ты молодец! Кабинет хорош и при всем уюте сохраняет ощущение мужского пространства. "Пазл" сложился замечательно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Юля! Твои слова вдохновляют на новые проекты!

    ОтветитьУдалить

AddToAny