пятница, 29 июля 2016 г.

Новая жизнь старой мебели

Как я уже писала ранее, мебель из домика белошвейки обрела новый дом. И я решила  вернуть первоначальный вариант мебели, дав ей еще один шанс. 




Проблема была в том, как избавиться от неудачного декупажа. 



Первоначально он схватился намертво, но как выяснилось со временем с лаком произошло необъяснимое он начал неравномерно отслаиваться сам. Некоторое терпение, и   мне удалось удалить остатки салфеточных мотивов и лака!
Поскольку стиль шебби шик должен был остаться, я решила попробовать туже краску для кракелюра, которой декорировала мебель в прошлом году 1:1.
Это аэрозольная  краска для двухшагового кракелюра  от RUST OLEUM. Она практически всегда есть в Леруа Мерлен.


Сначала наносится базовый слой золотого цвета, потом основной. В моем случае это молочно- белый. При этом есть некоторая хитрость. Нужно базовый слой наносить дважды с интервалом 15 минут. По моему мнению, тогда кракелюр получается более выразительный.  
Основное достоинство этой краски в том, что абсолютно не важно, какой был первоначальный цвет у мебели, краска очень укрывистая. Год эксплуатации реальной мебели никаких недостатков не выявил. После полного высыхания краски, ее желательно покрыть поверхность акриловым лаком, так как со временем она начинает «пылить», это связано, прежде всего, со структурой самой краски. Кукольная мебель, безусловно, не так интенсивно эксплуатируется как человеческая, но с нее тоже время от времени нужно сметать пыль. Матовый или полуматовый лак значительно облегчает эту задачу.
И так шаг 1-й,


И шаг второй





Теперь можно любоваться результатом.


1 комментарий:

  1. Действительно полюбоваться, ведь получилось прекрасно! Мне очень нравится результат! Очень естественное кракле, а шкаф вне конкуренции!

    ОтветитьУдалить

AddToAny