четверг, 14 июля 2016 г.

Румбокс для спальни от JiaYi


Можно ли «скучать» по каким-то вещам, а не по живым людям? Мне кажется можно, когда ты купил что-то желанное, вложил в выбор душу, то купленное становится немного одушевленным.




Так получилось с коллекционной мебелью ручной работы от JiaYi . Я давно заглядывалась на эту мебель, придирчиво выбирая дизайн росписи. Два обстоятельства меня останавливали от покупки - это отсутствие помещения для установки такой мебели и ее стоимость , сопоставимая со стоимостью реальной мебели. Три года назад, получив в качестве подарка на юбилей достаточную сумму денег я, наконец, осуществила свою мечту, купив желанный комплект в Англии. К тому времени нашлось и помещение.
 Незадолго до этой покупки мною  уже был закончен домик белошвейки, в идее которого была четкая концепция, строгий темный первый «рабочий» этаж и воздушный жилой этаж с интерьером в стиле шебби шик. Для реализации я собрала вручную из мебельного конструктора мебель и покрасила ее в цвета стиля шебби, молочно-белый с позолотой. Проигнорировав народную мудрость «что лучшее, враг хорошего», со временем  я решила ее украсить декупажем, и видимо из-за некачественного декупажного лака испортила окончательно. Салфетка от него вздулась неравномерно и так уже и не приняла желаемую форму, плюс первоначально лак «схватился» намертво. Но зато именно этот досадный эпизод и стал поводом к реализации давней мечты.
Мне срочно нужна была мебель! Так в домике белошвейки появилась роскошная Викторианская спальня, а вместе с ней и романтическая история ее жизни. В заказанном варианте не было только дамского столика, но я нашла в предыдущих коллекциях подходящий по цвету, но уже без рисунка в китайском стиле…
Два года назад мы решили переехать на дачу, домик белошвейки остался в квартире. В какой-то момент мне стало жаль, что такая красота стала доступной лишь на фотографиях в альбоме. Я стала по ней «скучать». Места для  еще одного домика на даче не было. И тогда родилась идея сделать румбокс.
И тут на глаза мне попался готовый комплект для румбокса из фанеры с весьма демократичной ценой и съёмным фасадом из акрилового стекла. Размеры в каталоге мне показались подходящими (о подводных камнях сообщу позже). Я заказала сразу два, так как уверена что муж, увидев у меня спальню в румбоксе, тут же напомнит о кабинете, так же оставшемся в квартире. ;). И тут меня подвел поставщик, не доставивший заказ вовремя.
Свободное время у меня ограничено, стройка была запланирована на ближайшие выходные и в случае, если процесс отложить, то перенеслась бы на неопределенный срок. Пришлось срочно искать другой такой же или аналогичный. И, о чудо. Он нашелся, причем гораздо дешевле. Ехать за ним нужно было на другой край города Москвы. Но разве это может оставить настоящего коллекционера-миниатюриста? Дополнительным бонусом оказалось знакомство с очаровательной женщиной, также начинающим коллекционером и любителем миниатюры. Нет худа без добра!
Уже дома, собирая румбокс, я обнаружила несколько недостатков производителя, которые следует учитывать, тем, кто решится на покупку в дальнейшем. Но как говорится , «что вы хотели за такие смешные деньги!»
Румбокс из фанеры, при этом боковые стенки, крышка и пол из 8 мм , а задняя стенка из 4 мм. Из - за этого заднюю стенку немного «ведет». Для исправления  этого недостатка стенку  достаточно немного сбрызнуть водой из пульверизатора (без фанатизма) и положить на ночь под ровный тяжелый груз высыхать. Несмотря на то что отверстия под шурупы были просверлены производителем заранее, это не спасло фанеру от расщепления в некоторых местах (слава богу в не очень заметных) Так что лучше перед сборкой убедится что глубина отверстия соответствует длине прилагаемого шурупа. Если чуть короче, то лучше предварительно засверлить самостоятельно.
Внешняя рамка румбокса не задекорирована ничем, это просто срез фанеры. Но для декорирования отлично подойдет самоклеящийся пластиковый  молдинг из Леруа Мерлен шириной 8 мм. Существует в двух вариантах: белый с золотом  и коричневый с золотом.
Лицевая сторона фанеры не шлифованная. Что тоже серьезный недостаток, даже если вам попался вполне приличный на вид экземпляр, при покраске или покрытии декупажным лаком ворсинки дерева могут «вздыбится», поэтому предварительно поверхность нужно пройтись шкуркой и загрунтовать.
Все стены вставляются в предварительно сделанные прорези, это добавляет прочности, но вы получаете ничем не зарытые дыры снаружи, так как прорезь сделана на всю длину фанеры, а в стыках  вставляемый лист заканчивается раньше прорези. Перфекционистам рекомендую эти места зашпаклевать. Как и места для отверстий под шурупы «впотай» которые почему-то значительно больше чем шляпка самого шурупа.
Самый главный недостаток от проектировщиков, это то, что в угоду технологичности массового изготовления, значительно теряется часть полезной площади румбокса, реальный размер получается в глубину на целых 3 сантиметра меньше (это без учета потерь на толщине стен). Что в наших масштабах существенно.
Но в целом, этот вариант можно признать вполне годным для декорирования. А демократичная цена от 450 до 700 рублей (в зависимости от продавца)  делает его вполне доступным.
В качестве паркета был использован готовый лист бамбуковой декоративной панели из Леруа Мерлен, дополнительно паркет был немного тонирован янтарным глянцевым лаком. При раскрое листа рекомендую обращать внимание на требуемый размер, так как рисунок паркета в некоторых местах имеет погрешности по толщине планок, и если ориентироваться на него, то легко прогадать с размером.

Штора на окне еще будет дорабатываться, на стыке обоев и потолка  добавится лепнина в цвет потолка, а перед туалетным столиком появится небольшой стульчик,  а на кровати постельное белье и покрывало. Но в целом Румбокс уже закончен, и мебель получила, на мой взгляд,  достойное обрамление.

















Прошло несколько дней, и в рубокс добавилось немного деталей. Во первых это стул в дизайне хепплуайт, но тоже с китайскими мотивами. 


Во вторых это серебряные зеракльцо, расческа и пудреннтца от ювелирного дома Шевченко. 


Кувшин, тазик для умывания и ночная ваза заменила на белые. Вазу с цветами. На " клюкву"


Немного поиграла с фото фильтрами...




И примерила хозяйку спальни


Теперь можно считать проект почти законченным. Почему почти? Потому что еще заказан золотой поднос для упорядочения многочисленных пузырьков на столике. Порядок, он и в жомике порядок. 

3 комментария:

  1. Роскошно! Спальня для прекрасной дамы! Всегда восхищаюсь вашим (твоим? я вечно путаюсь с кем на ты, а с кем на вы) чувством меры в деталях - вроде все есть и все такое шикарное, а перегруза нет, очень гармонично все!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Юля! (Можно на ты.:)). Мне кажется испортить такую роскошную мебель очень трудно. В этот румбокс добавится еще несколько деталей, во первых стул(хотя скорее кресло) того же дизайна перед туалетным столиком. на туалетный столик добавится серебряное зеркальце, пудреница,расческа, и янтарная заколка. Возможно добавится поднос (на него удобно крепить многочисленные пузыречки и баночки) ;) кувшин и тазик для умывания, возможно сменю на белые.Как и ночную вазу (она, как и положено в тумбочке).В шкаф добавится содержимое. Какие-то туфли, платья и т.п. Вазу хочу попробовать сменить на прозрачную "клюкву", придется немного разорить домик Мартина :), Надеюсь он не обидится ;). Очень жалею, что всего 1 см. глубины не хватило на то чтобы уместить сундук.Но зато, каким-то чудом в углу удалось разместить викторианский радиатор.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, радиатор я из виду не упустила ;) А хозяйка этой роскоши будет виртуальная или есть реальная кандидатка? Клюква, мне кажется, подойдет идеально! С удовольствием буду ждать обновки и дополнения в комнату. А вообще особая прелесть миниатюры в том, что трудно поставить точку. Вот кажется уже все идеально, а потом попадется что-то особенное, а под это особенное переделывается полкомнаты))

    ОтветитьУдалить

AddToAny