воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Рождественская ель

Давно хотелось большую и красивую, пушистую,  настоящую Рождественскую елку  для домика.


В интернете даже нашла пару мастер классов на эту тему. В одном случае необходимо было использовать флокатор и статическую траву, а во втором обычную китайскую елку - ершик и веточки можжевельника.
Первым был куплен флокатор, но то ли я еще не умею им пользоваться, то ли руки не оттуда растут, то ли трава у меня не того сорта, а выходило что сделать лужайку или газон без проблем, а веточки получались какими-то лысыми, и далекими от мечты.
Сначала нужно было определиться где будет стоять лесная красавица, ведь от этого зависит ее размер. В домике белошвейки, как и в домике Мартина места катастрофически не хватало! Пришлось проявить фантазию и без видимых изменений интерьера, освободить- таки место в домике Мартина. Тем более Мартин волею судеб освоил дополнительную профессию пекаря кондитера и славно потрудился, упаковывая множество подарков к Рождеству.  
Начались поиски елки - донора, основы для роскошной новогодней ели, но, увы,  в интернет магазине, так долго обрабатывали мой заказ, что стало понятно, что к Рождеству (а у Мартина оно сегодня) они не успеют.
Хотелось бы, чтобы еще елочка мерцала разноцветными огоньками, но,  несмотря на то, что светодиодная гирлянда была заказана еще в начале ноября на алиэкспресс, до меня она так и добралась. Теперь ее вряд ли можно пристроить на елку, так как лучше это делать сразу, пока концы веточек достаточно гибкие на елке нет игрушек.
Но мироздание в  сочельник особенно сильно помогает сбыться мечтам! И уже почти потеряв надежду, на чердаке, когда разбирали игрушки для елочки 1:1, нашлась та самая нужная, изрядно потрепанная жизнью, но вполне подходящая на роль основы для лесной красавицы. С живыми ветками проблемы не было никакой, достаточно было срезать ветку с куста можжевельника под окном. Тем более, она все равно, сильно пострадала от ледяного дождя и весной была бы удалена.
Как я уже писала выше, в качестве основы каркаса используется елка из ершика. Чаще всего они продаются запорошенные инеем. Но для нас это лишнее и поэтому сначала нужно срезать с нее весь иней на кончиках веток.
Потом берутся нарезанные ветки можжевельника, концы веток,  со стороны ствола  намазываются клеем типа момент кристалл и закладываются ярусами до ствола. Ветки можжевельника должны быть не менее 1 см длиннее основы (но без фанатизма!), чтобы она не была видна, и можно было вешать игрушки. Занятие в принципе не сложное и медитативное. Но без пинцета не обойтись!



Некоторая проблема может возникнуть на самом верхнем ярусе, у моей елки - донора ершик был так перемазан клеем в прошлом, что вставить веточки между волокон не было никакой возможности. В этом случае помогает горячий клей из клеящего пистолета.  Он же поможет закрепить декоративную верхушку для елки (у меня это серебряная снежинка)
И вот елка готова,

остается только украсить ее игрушками и поместить в домик.




Веночек на двери, это подарок от Аллы Аркадьевой.


Рождественское утро...










При бережном хранении она может прослужить не один сезон. Удачи! Счастливого нового года и Рождества!

2 комментария:

AddToAny