вторник, 28 февраля 2017 г.

Проект Пекарня с магазином : продолжение строительства

При строительстве миниатюрного дома с нуля, я на этапе проекта продумываю мелкие, но существенные детали. 



В этом случае  еще до начала строительства,  становится понятно, какая должна быть  толщина стен и каким образом проложить провода и лестницы между этажами, из какого материала будет крыша.
Первоначально магазин - пекарня (далее просто пекарня) предусматривалась одноэтажной, но в угоду реализму скорее всего это будет трех этажный дом, то есть над собственно пекарней будет еще два жилых этажа и 4 полноценных комнаты. Будет, но сейчас. Для этого есть несколько причин, первая и самая существенная это финансовые ограничения, вторая, на мой взгляд,  не менее существенная  у меня пока нет общей идеи  по внутреннему декорированию и назначению комнат. Драйвером обычно всегда выступают будущие жители. Исходя из их воображаемого образа жизни, придуманного характера и привычек,  а также соответствия выбранному времени рождается эта идея. То есть у меня сначала появляются «виртуальные» жильцы (или жилец), и их  такая же «виртуальная» биография, а потом все остальное, так что придется запастись терпением.
Использование стандартного румбокса накладывает весьма существенные ограничения.
Первое ограничение - это размеры. Глубина румбокса задает глубину всего дома. Второе ограничение это толщина стен. В целях экономии, производители румбоксов используют МДФ или фанеру толщиной 6 -7 мм. Это делается, прежде всего, для снижения общего веса румбокса, так как в дальнейшем это будет влиять на цену транспортировки. Во вторых более тонкие материалы легче обрабатывать, и стоят они дешевле. В третьих, высота потолков, у румбокса «бутик» сверху предусматривалось акриловое стекло и поэтому «штатная» высота потолка составила всего 21 см. В четвертых, в стандартных румбоксах обычно нет никаких «закладных» под электрику. Все перечисленные выше ограничения я буду стараться преодолеть.
Итак, для начала распаковываем румбокс  и пытаемся оценить, масштабы бедствия.

















Как я и предполагала изначально, фасады у него не открываются. Так как крепятся с использованием шипов. В комплекте одна ручка для двери, акриловые стекла для витрин, верхнее акриловое стекло для крыши. Как уже писала выше, высота от пола до прозрачного ( акрилового) потолка 21 см. Толщина стен 6 мм, а не 9 как написано в инструкции. Для меня это оказалось неприятным сюрпризом. Дверь открывается внутрь, и практически совпадает с уровнем пола. Без доработки получится использовать только бумажное покрытие или тонкий шпон. В целом качество такой цены достойное.  А вот глубина оказалась вполне приемлемой 27,5 см.
В моем проекте, первый этаж состоит из двух помещений. Первое, это магазин - кофейня, второе собственно пекарня.
Для начала, из двух не нужных для моего проекта стены, мастерим внешние стены пристройки. Если бы не высота, то они бы подошли бы идеально. Но оказалось, что в моем случае,  это не единственная проблема. Дело в том, что окна и двери от Chrisnbon рассчитаны производителем  на толщину стены в 1 см, и если перегородку все равно пришлось выпиливать заново, то фасад  всего 6 мм толщиной пришлось наращивать. Скрепя сердцем, рассталась с 4 мм пластинами из тополя, хранимыми для изготовления мебели. Высоту также пришлось нарастить планками, как бы в продолжение декоративных элементов бутика. Но в результате, потолок поднялся на высоту 25 см. Не идеально конечно, но вполне приемлемо.

Следующий этап это устройство полов. В пекарне использовалась испанская керамическая плитка, по случаю купленная на eBay в момент выхода первой части журналов немецкого деревенского дома. Мне она очень нравится и поэтому я ее использовала в четырех своих проектах, включая пекарню.


А это окончательный вариант



В некоторых местах специально была оставлена часть затирки, чтобы легче было создать эффект старого пола.

В самом магазине полы задумывались обычные, деревянные. Бамбуковые планки для нашего масштаба я считаю идеальным материалом.



Цвет стен, это сильно разбавленный белым, цвет внешней окраски магазины и выбран был не случайно. Я хотела повесить на окна витрин тюль, для создания уюта кофейни. Так вот, у меня давно для этого было припасено кружево на сетке точно такого цвета. Кроме того на этом фоне выигрышно (опять таки на мой взгляд) смотрится витрины цвета ореха.




Поскольку по окончании строительства проекта я обычно делаю несколько фотосессий с жанровыми сценками, то со стороны улицы была задумана мостовая из светлого камня, немного заросшая травой и мхом. 



Впоследствии она покроется глянцевым стекловидным лаком, с эффектом только что прошедшего дождя.  Но до этого придется дождаться настоящего весеннего тепла, так как мастерская у меня только летняя, а лак сохнет долго и имеет довольно резкий запах. В этот раз использовала новый сорт травы, а она оказалась высоковата. Пришлось повозиться, чтобы добиться приемлемого вида. В качестве брусчатки использовалась керамическая неглазурованная плитка от Rayner.
Для отделка фасада использовались испанские толстые тисненые обои «под кирпич».  Опыт предыдущей стройки, затянувшейся на год из-за  идеи оклеивания отдельными керамическими кирпичиками фасадов магазина Мартина, дал о себе знать. Это бы точно превратило весь проект в стройку века с непредсказуемым концом.
Впервые клеила обои фасада на двухсторонний скотч от Комус, по совету Наташи Осокиной, результатом пока довольна,  но как и сколько это будет служить не знаю. Больше всего волнует не пожелтеет ли скотч под обоями. Надеюсь что все будет хорошо.
Следующая проблема - электрика. Изначально было задумано следующее: вдоль всего фасада изнутри на потолке закрепить светодиодную ленту. Она  используется только для интерьерной съемки и демонстрации пекарни в вечернее время суток.
Для того чтобы понять разницу, достаточно просто взглянуть на снимок из одной и той же точки без подсветки и с подсветкой.




 Снаружи установить фонари на фасаде с раздельным включение/выключением от света внутри. Внутри обычные люстры и подсветка мелкой гирляндой витрин. Все электрику решено выводить на потолок. Для этого в нем были прорезаны фрезой канавки. Основная проблема оказалась в том, что все это разного вольтажа. Нарисовать -то я это нарисовала, но для реализации пришлось привлечь специально обученного человека. А еще хотелось по минимуму видеть висящие «хвосты» неизбежные для подключения к электросети.
Электрику 12 V микропереключателями, подсветка витрин осталась на батарейках, а светодиодная лента на батарейках светила слишком тускло, пришлось оставить  штатный USB разъем. Все это «спрятано» внутри трубы печи, которая крепится к стене на магнитах. Разъем для 12V закреплен в самой трубе. А вот разъем USB так и остался висеть хвостом. Но главное что нигде не торчит проводов и все работает, так как хотелось.
Вот так выглядит то что находится внутри трубы.




Следующий этап - печка. Я пересмотрела кучу фотографий реальных печей и в результате родилась такая печь.




Внутри нее горит огонь



для большей реалистичности к ней еще планируется медный  воздухозаборник, и заслонка.

Приблизительно вот такой, найденный на просторах интернета..



В первоначальном проекте заслонка была, но я ошиблась  с размерами в высоту печки , да заслонка получилась слишком большой. Так что была безжалостно спилена. Новую пока не хочу материть до окончательной установки воздухозаборника.
Печь сделана из бальзы и пивного картона. Верхняя часть оштукатурена лайт пастой по шероховатому картону (как от ячеек из-под яиц). Задник печи - это каминный задник от Аллы Стрельцовой. Кирпичный декор того же производителя что и фасадный кирпич.
Шторы на окнах из специальной гофрированной органзы с кружевом, купленной три года назад по случаю в Англии, и на мой взгляд, идеально подошедшей к этому проекту.



Раковина, холодильник, маслобойка и не видный на фотографии молочный бидон от Chrisnbon.




А в остальном фантазия на тему «пекарня» .Некоторая пустота на полках скоро заполнится баночками от Chrisnbon. Проект еще не закончен и еще будет садок для хлеба и уже собран стул (но пока не покрашен) от Chrisnbon.  Должен же пекарь отдыхать время от времени.:)
В магазине установлены прилавки и витрина и почти настоящая касса от Вodo Henning



Сначала я расстроилась, увидев ее размеры в реальности. Но теперь уже привыкла. Заполнены только внешние витрины. (Тюль просто наброшен на карниз , просто оценивала как смотрится) 


Все остальные сладости, булочки и десерты предстоит изготовить. 
В свободном углу будет мраморный столик для бистро от Ройтер и два стула от Chrisnbon.
В ближайшее время на витринах появится тюль.

Пожалуй, пока все. Продолжение обязательно будет!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

AddToAny